水道水とウォーターサーバーの違いを感じたので、改めてコスパを計算してみた。

先日、イベントブースで水道局の方が配っていたペットボトル

水道水でも高度に浄水していますよ!

というアピールのために配っていたのだろうけれども・・・

 

ウォーターサーバーを愛する私が飲んでみたところ

やはり、圧倒的な差を感じました。

 

なんというか、全体的に、濁りというか

そういう舌触りのようなものを水道水からは感じました。

 

何もしていない一般的な水道水よりはもちろん塩素を感じませんでしたし

蛇口にある浄水器で洗浄したものよりも、塩素を感じなかったような気もします。

 

冷やしすぎると、味の違いがわからなくなるので

あえて、生ぬるくしたりして

我が家のウォーターサーバーの水と飲み比べましたが違いますね。

水道水とウォーターサーバーの比較

  1. 我が家のウォーターサーバーの水
  2. 他社のウォーターサーバーの水
  3. 自販機のミネラルウォーター
  4. 今回のペットボトル
  5. 浄水器つき水道水
  6. ただの水道水

という順番で美味しい気がします。

4と5は浄水器しだいなので

どちらが美味しいかは決められないとは思いますけど・・・

 

おもったより

普段飲んでいる美味しいウォーターサーバーの水とのを感じました。

 

そこで、改めてウォーターサーバーについて調査したいと思い

まずは、自販機のミネラルウォーターと比べて、どちらがコスパいいか?

どちらが安いか?

計算してみました。

 

ウォーターサーバのコスパ

我が家のウォーターサーバーの水は19リットル1,980円です。

 

「いろはす」555ml

自販機だと100円とか110円とか

一番安いのは楽天市場の店で、65円

でも多くのネットスーパーでは85円~95円

 

わかりやすいように1リットル(1000ml)あたりの値段で比較すると

エクセルで =●/555*1000で計算したら(※1円未満を切り捨て)

自販機 180~198円
楽天最安値 117円
ネットスーパー 153~171円
我が家の水 104円

 

改めて計算してみると、、ずいぶん差が出ますね。

自販機で、気楽にペットボトル買ってましたけど・・・・

ウォーターサーバーの注文数増やしたほうがコスパいいですね。

 

ウォーターサーバーの水と自販機の水の比較

では、上記の差は、1ヶ月でどれくらいの差になるでしょうか?

 

我が家は、育ちさかりの子供2人がいる4人家族です。

夏と冬でもちろん違いますけど

夏なら、1ヶ月で、19リットルの×3本くらいは飲みます。

自販機で買ってしまっている分を入れると、×4本以上だと思います。

つまり19リットル×4=76リットル

※冬はもう少し少ないですが。。

 

1リットルあたり

自販機が180~198だから190だとして

我が家の水が104だから

その差は86円

 

ということは・・・

86円(1リットルあたり)×76リットル=6536円!

 

1ヶ月で6500円以上の差が出ますね。

冬は夏ほど飲まないことを考慮して

年間5万円くらいの差にはなるんじゃないでしょうか!

 

自販機で買うのやめます!

今度から、自販機で気軽に水を買うくらいなら

気軽に缶コーヒー買うくらいなら

自宅のウォーターサーバーの水を使います。

 

電気代って、いうほどウォーターサーバーはかからないし

経済的に年間5万円も差が出るのならば、

自販機で水やコーヒー買うくらいなら、ウォーターサーバーが断然お得ですね。

 

ウォーターサーバーは

いつでも熱いお湯も出るので、忙しい日常で時間を有効活用できるので

一度、手にしたら手放せないです。

 

とくに赤ちゃんや幼児がいるご家庭は必需品でしょう。

美容や健康(便秘など)を気にする人も水にはこだわったほうがいいです。

 

いくつかの会社のウォーターサーバーを試しつつ

10年近くウォーターサーバーを愛用している我が家としては

ウォーターサーバーは必需品です。

 

贅沢という人もいるかもしれませんけど

人間は、水なしでは生きられないですし

健康を考えたら、水道水や、なんちゃって浄水器の水を大量に飲みたくないですよ。

と私は思います。

プールで泳いだ後の髪の毛のパリパリ具合を見て

水に含まれる塩素など、水の影響ってどれだけ大きいかって明らかですからね。

あとは、考え方しだいでしょう。

 

 

今回は、改めて、ウォーターサーバーのコスパを検証してよかったです。

自販機でミネラルウォーターや缶コーヒーを買う量を減らし

自宅のウォーターサーバーの水を飲む量を増やします。

 

それがじつは、経済的(コスパが良い)ので節約になるとわかりましたから。

てきとう




関連記事

先進医療の保険【コスパいい?】オリコがん保険に私が入った理由!

保険不要論に対する反論シリーズ 前回は「貯金>保険」に対して反論しました。 医療保険

記事を読む

離婚と年金分割

離婚したけれど、専業主婦な私は老後が不安。。 正社員の旦那と違って、パート・派遣社員の私だけで

記事を読む

時事問題を速攻で復習@政治と選挙

もうすぐ参議院選挙ですね。 就職試験、公務員試験、資格試験でよく出る時事問題。 &nbs

記事を読む

楽天経済圏おそるべし・・楽天ブラックカード4回突撃失敗しても離れられない魅力とは?

楽天ブラックカード突撃4回失敗ですが?   こんにちは 楽天ブラックカー

記事を読む

事務所

行政書士試験受験生は必見!?カバチタレの漫画&ドラマを調べたら・・・

法律系の資格を目指している人は どんな動機で勉強をスタートしましたか? &nbs

記事を読む

楽天ブラックカード【突撃無謀】インビテーションの時期は?

楽天ブラックカードが欲しい!   そう思って・・ 突撃により3度

記事を読む

shyopping

家計簿の落し穴

年末や確定申告時期などになると、家計を見直そう!という特集が組まれます。 家計簿の書籍

記事を読む

UberEats(ウーバーイーツ)

ウーバーイーツ配達員の自転車について

最近、ウーバーイーツ配達員に視線がいってしまいます。 緑のカバン(リュック)ではなくクロのカバ

記事を読む

english-study

オンスクで行政書士試験&社会保険労務士のダブル合格対策!

行政書士試験、社会保険労務士試験の受験生 みなさんどうやって勉強していますか?

記事を読む

公務員を辞めたい40代が電車で通勤

公務員を辞めたい40代のあなたへ贈るメッセージ

民間と公務員の両方を経験した私から ささやかながら公務員を辞めたい・・・と 今後

記事を読む

てきとう




てきとう




english
英語字幕で英語育児するにはディズニーチャンネルよりディズニープラス!?

DWE経験者など おうちで英語をやっている家庭は ディズニ

movie
ディズニープラスはお得?映画・ドラマ&ディズニー好きな我が家が検証!

コロナの影響でステイホーム 映画鑑賞が増えたご家庭も多いのではな

fx
アイフォ戦士?【ハイレバ400倍】海外FX業者iforexを7年間使った成績公開!

チラっと楽天証券を久しぶりに覗いたら イデコが回復していて

コロン第二波?自宅で映画を見て英語学習

コロナの新規感染者数が増えて 第一波の余波?第二波の到来?

movie
amazonプレミアム×楽天プレミアムでu-nextで映画を楽しむ日々

楽天ブラックカードがほしくて 楽天サービスを愛用していたら

→もっと見る

PAGE TOP ↑